• на главную
  • новости
  • теория
  • материалы
  • чертежи
  • теория
  • материалы
  • мои фото
  • гостевая
  • статьи
  • Контакты





  • Российским кинематографистам раздадут премию "Ника"

    Национальную кинематографическую премию "Ника" вручат в 22-й раз в Театре Оперетты.

    Премия "Ника" вручается Российской академией кинематографических искусств "Ника", в президиуме которой входят Алексей Баталов, Виктор Мережко, Эльдар Рязанов, Юлий Гусман, Петр Тодоровский, Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков и другие.

    На премию в номинации "Лучший игровой фильм" претендует пять картин, среди которых - "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова,

    "Пленный" Алексея Учителя и "Стиляги" Валерия Тодоровского. Всего на соискание премии было представлено 110 фильмов, из них 23 анимационных, 27 неигровых и 55 игровых, а также пять картин участвуют в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

    Кроме того, уже известны два первых лауреата премии - кинокритик Юрий Богомолов в номинации "За вклад в науку и образование" и режиссер Алексей Герман-старший в номинации "Честь и достоинство".

    При этом, три картины из пяти главных претендентов ("Бумажный солдат", "Дикое поле" и "Стиляги") выдвинуты на соискание премии в восьми номинациях.

    В номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Анастасия" Виктора Лисаковича, "Девственность" Виталия Манского" и "Представление" Сергея Лозницы.

    За премию в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" соревнуются "Неизвестный маршрут Сергея Бирназарова (Киргизия), победитель фестиваля "Киношок" 2008 года "Осенний бал" Вейко Ыунпуу (Эстония), "Подарок Сталину" (Казахстан), "Прощай, Гульсары!" (Казахстан) и "Райские птицы" Романа Балаяна (Украина).

    В номинации "Лучший анимационный фильм" на премию претендуют "Мальчик" Дмитрия Геллера, "Он и она" Марии Муат и "Правдивая история о трех поросятах" Константина Бронзита.

    Приз за лучшую режиссуру академики планируют присудить или Алексею Герману-младшему, или Михаилу Калатозишвили, или Валерию Тодоровскому.

    За "Нику" в номинации "Лучшая сценарная работа" будут сражаться Юрий Арабов ("Юрьев день"), Герман-младший, а также Петр Луцик и Алексей Саморядов ("Дикое поле").

    Приз "Лучшая женская роль" могут получить Дарья Мороз ("Живи и помни"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день") и Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"). В номинации "Лучшая мужская роль" представлены Олег Долин ("Дикое поле"), Мираб Нинидзе ("Бумажный солдат") и Константин Хабенский ("Адмиралъ").

    В номинации "Открытие года" - режиссер Бакур Бакурадзе ("Шультес"), режиссер Валерия Гай-Германика "Все умрут, а я останусь" и музыкальный продюсер фильма "Стиляги" Константин Меладзе.

    Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков отметил на прошедшем 30 и 31 марта внеочередном чрезвычайном съезде организации, что это частная премия, утвержденная частными лицами, и поэтому она не может претендовать на то, чтобы называться национальной. Никита Михалков напомнил, что предлагал ее учредителю Игорю Шабдурасулову еще до учреждения премии "Золотой Орел" объединить усилия и сделать единую премию, но получил отказ.


    Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки (или баннера) на сайт Домашние ремесла.

        Яндекс цитирования    

    Copyright © Райхель Александр "Домашние Ремесла" 2006-2018