• на главную
  • новости
  • теория
  • материалы
  • чертежи
  • теория
  • материалы
  • мои фото
  • гостевая
  • статьи
  • Контакты
  • не стоит садиться на безглютеновую диету "для здоровья"






    Особенности здорового питания

    Здоровое питание подразумевает под собой хорошее настроение, отсутствие физического дискомфорта, подтянутую фигуру и красивую кожу. Следует усвоить несколько правил, которые помогут ввести полноценное питание в привычку.

    Утренняя еда — важнейший прием пищи. Плотный завтрак насытит организм, подарит заряд бодрости и сил, что очень благотворно скажется на трудовой производительности, самое главное, он позволит забыть о перекусах. В качестве завтрака идеально подойдут любые каши, овощные и фруктовые салаты, творог, вареные яйца, ржаной хлеб с кусочком масла, зеленый чай и прочее.

    Обед должен быть не менее питательным и полезным. Желательно на обед кушать суп, а на второе употреблять кусок мяса или рыбу. Бульон, будь то овощной или мясной, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, дает чувство легкости и одновременно сытости. Главное правило — не переедать в обед и не налегать на ужин. Вечерним приемом пищи тоже пренебрегать нельзя, так как дополнительные ограничения в еде лишь спровоцируют попытки наесться впрок днем.

    При выборе продуктов предпочтение стоит отдать свежим овощам и фруктам. Они богаты клетчаткой, углеводами, во многих из них содержится витамин С, необходимый для формирования иммунитета. В мясе, рыбе содержится железо, белок и витамины группы В. Стоит отдать должное пользе молочных и кисломолочных продуктов — в них содержится кальций, витамин Д, который особенно необходим детям в период созревания, ведь его низкий запас приводит к серьезным осложнениям, например, к рахиту. Многие диетологи предлагают отказаться от мучного, сладкого, соленого, копченого, хотя в умеренных количествах большого вреда на пищеварение эти продукты не оказывают.

    Хороший совет дают врачи — питаться следует порционно и многократно, в идеале еду нужно употреблять 5 раз в день. Жевать необходимо не торопясь, проделывая до 15-20 жевательных движений. Прием пищи стоит переносить на то время, когда придет чувство голода. Не стоит совмещать прием пищи с просмотром любимого сериала или телепередачи, разговорам по телефону, так как увлеченность не даст возможность насытиться едой, вследствие чего неизбежно переедание.

    В полноценном правильном питании немаловажно и соблюдение питьевого режима — следует принимать до двух литров воды в сутки, пить больше свежевыжатых соков и минеральной воды. Качество воды стоит на одном из первых мест в системе здорового питания и здоровой жизни. Воэтому качеству воды нужно уделять самое пристальное внимание. Не секрет, что водопроводная вода зачастую не отвечет даже минимальным требованиям. В этом случае лучше употреблять очищенную бытылочнку воду, минералку. Узнайте как выбрать кулер для воды для дома — это станет поистине важнейшим решение на пути к здоровью.

    Питаясь правильно, вы уже через месяц заметите результаты: пышущий здоровьем внешний вид, постоянный заряд бодрости и позитива, и, конечно, прекрасное самочувствие.

    Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки (или баннера) на сайт Домашние ремесла.

       

    Copyright © Райхель Александр "Домашние Ремесла" 2006-2024