• на главную
  • новости
  • теория
  • материалы
  • чертежи
  • теория
  • материалы
  • мои фото
  • гостевая
  • статьи
  • Контакты
  • ролик накатной

    • Скупка антиквариата спб по материалам http://tochka-sbyta.ru.

    Распрессовка Колесных Пар






    Установка тонировочных пленок

    Современные автовладельцы как правило достаточно подкованы в вопросах, касающихся технологии установки тонировочных пленок, т.к. тонирование автомобилей за последние годы стало очень популярной процедурой дооснащения автомобилей. Поэтому в этой статье мы приведем только основные принципы инсталляции тонировочных пленок, не вдаваясь в подробности описания процесса тонирования.

    Тонировка стекол автомобиля требует не только и не столько наличия специального оборудования, сколько высокой квалификации мастера по установке. Поэтому наша компания уделяет пристальное внимание подбору и обучению персонала и контролю за правильным выполнением тонировочных работ. Тонирование стекол автомобилей требует руки профессионала, поэтому мы стараемся тщательно подбирать работников на должность инсталляторов. Мастер должен обладать устойчивой психикой, умелыми руками и точным глазом.

    Кроме мастерства мастеров стоит сказать и о качестве используемых материалов, которое, конечно же, влияет на результать инсталляции. Наша компания использует только премиум-серии тонировочных пленок ведущих мировых производителей.

    Помещение, в котором происходит тонирование автомобилей, должно быть чистым, т.к. во время тонирования посторонние частицы не должны попасть под пленку, иначе их придется удалять, что довольно трудоемко. По этой же причине тонируемый автомобиль также толжен быть чистым, поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам мыть авто перед тонировкой. Кроме того, помещение должно быть хорошо освещенным, т.к. процесс нанесения тонировки весьма кропотлив, требует высокой точности, работа инсталлятора сродни ювелирной. Также воздух в тонировочном боксе не должен быть слишком влажным.

    Тонировочная пленка подготавливается под каждое конкретное стекло. Процесс подготовки заключается в мойке стекла спецраствором, далее — в кройке, которая производится с максимально возможной точностью и аккуратностью, поскольку здесь важен каждый миллиметр, и в дальнейшей тепловой формовке пленки, т. е. придании изначально плоской тонировочной пленке формы стекла, на которое она наносится, для этого используется профессиональный термопистолет (технический фен). При формовании пленки возможности мастера ограничены способностью данного вида пленки менять форму — чем сильнее металлизирована пленка, чем больше в ней слоев, чем она толще, тем меньше она поддается формовке. Формовка производится как правило на внешней стороне стекла.

    Затем, готовый отформованный шаблон наклеивается на стекло изнутри с использованием специальных инструментов для тонировки. Особое внимание стоит уделить канту шаблона. Он не должен быть искривлен, иметь зазубрины, по всей своей длине он должен быть одинаковым, оптимальная ширина канта составляет 1 мм. По нижнему краю стекла пленка не должна идти встык с уплотнителем, т.к. при эксплуатации пленка будет цепляться за него при поднимании/опускании стекол и рано или поздно начнет отслаиваться. Поэтому при установке тонировочных пленок на стекла боковых дверей для того, чтобы подсунуть край пленки под уплотнитель, внутренняя обшивка двери как правило отщелкивается с верхних пистонов, полный демонтаж обшивки двери требуется только на усложненных моделях автомобилей.

    После того, как пленка установлена на стекле, приступают к выгонке из-под нее влаги и дальнейшему ее прикатыванию.

    Завершающий этап инсталляции заключается в устранении незначительных погрешностей, окончательной проверке качества и сушке при помощи термопистолета. Большинство мелких неточностей монтажа можно впоследствии исправить, но в целом тонирование предполагает обеспечение максимально точной инсталляции пленки сразу, так как ее уже в последствии нельзя будет переместить. Возможны только дотонирование или перетонировка, подразумевающее нанесение новой пленки.

    Процесс установки тонировочной пленки на стекла автомобиля в среднем занимает 2—3 часа при работе одного мастера. Однако, если говорить о завершении процесса тонировки стёкол, то оно происходит тогда, когда произойдет полимеризация клеевого слоя, это проиходит, как правило, в течении трех дней. ПОЛНАЯ и окончательная установка пленки на стекло происходит до 30 (!) дней в зависимости от погодных условий. Сразу после установки пленки нормальным считается появление небольшого количества маленьких водяных пузырьков, а также возможны замутнения и разводы, являющиеся следствием активизации адгезивной системы, все эти "дефекты" исчезнут после полной установки пленки (до 30-ти дней!). После высыхания пленка гладко и крепко встанет на стекло.

    Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки (или баннера) на сайт Домашние ремесла.

       

    Copyright © Райхель Александр "Домашние Ремесла" 2006-2024