• на главную
  • новости
  • теория
  • материалы
  • чертежи
  • теория
  • материалы
  • мои фото
  • гостевая
  • статьи
  • Контакты



  • Как сделать выбор между гипсокартонным и натяжным потолком?

    30.08.2022

    Нередко при ремонте человек начинает сомневаться между несколькими вариантами оформления жилища. В частности, одной из таких проблем становится выбор между гипсокартонными и натяжными потолками. Чтобы понять, в чем разница, нужно сравнить их характеристики и тогда определяться.

    Уход за потолочными поверхностями и их монтаж

    Что касается ухода за этим вариантом, то для гипсокартона он достаточно сложный: пятна, которые появляются на этой поверхности, убрать непросто, чего не скажешь о натяжных конструкцих, которые легко моются.

    В случае с потолком из гипсокартона ситуация другая: монтаж требует времени, после чего необходимо зашпаклевать поверхность и проклеить швы. Отдельно стоит упомянуть доставку стройматериалов и последующий вывоз мусора, которыми сопровождается монтаж гипсокартонной потолочной поверхности.

    Вашему вниманию недорогие натяжные потолки Красногорск, узнайте все подробности по ссылке.

    Если изготавливаются гипсокартон или натяжной потолок одинаково по продолжительности, то монтаж занимает разное время: в первом случае, от 3х до 4х дней, во втором – 1 день. При этом натяжные конструкции монтируются не только быстро, но и чисто: после ухода монтажной бригады, которая сама доставляет материалы, не понадобится убирать и вывозить мусор.

    Эксплуатация: плюсы и минусы обоих поверхностей

    Если говорить об эксплуатации, то нужно заметить, что потолок из гипсокартона может со временем терять свой вид: на швах возможны трещины, а шпаклевка часто отслаивается. В случае с натяжным вариантом ситуация другая: он не меняет цвет или структуру, не расслаивается и не рассыхается. Звукоизоляционные свойства у обоих видов потолочных покрытий средние. Кроме этого, на гипсокартонном потолке могут появиться трещины, если дом дает усадку – с натяжным потолком такого случиться не может.

    Традиционно срок службы потолка из гипсокартона не превышает 5-10 лет, в то время как натяжной прослужит вам не менее 20 лет. Влагостойкость обоих видов покрытий примерно одинаковая (если говорить именно о влагостойком гипсокартоне). Но плюс натяжного потолка в том, что ему не страшно затопление, ведь он удерживает воду, не давая ей испортить обои и пол.

    Гипсокартонный вариант можно легко перекрасить, а если вы захотите сменить цвет натяжного потолка, то придется менять все потолочное покрытие. Такая конструкция очень крепка и устойчива к повреждениям, однако могут появиться сколы от острых предметов: таких же повреждений «боится» и натяжной потолок. Стоимость квадратного метра каждой поверхности примерно одинакова и колеблется на уровне 30-35 долларов.

    Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки (или баннера) на сайт Домашние ремесла.

       

    Copyright © Райхель Александр "Домашние Ремесла" 2006-2024